Кул-шариф: мечеть
Содержание:
- Важные символы культуры
- Ход строительства и события вокруг
- С высочайшего повеления «бабушки-императрицы» (мечеть «Марджани», «Первая соборная», «Старокаменная»)
- Мечеть из летописей и легенд
- Внутреннее убранство мечети
- История строительства мечети Кул Шариф
- «Будет строить все население»
- Советы при посещении
- Мечеть Кул Шариф
- Мечеть у будущего парка
- Подрядчик строительства мечети на Дубравной держится «в тени»
- История названия
- Сеид Кул Шариф
- Правила посещения
- Архитектура
- Опасения напрасны?
- Женщины, торговля…
Важные символы культуры
На фото скамейки и панно — важнейшие символы, связанные с культурой Татаро-Ислама. Скамейки являются наследием древнего кожевенного ремесла — татарская кожаная мозаика. Использовалась при изготовлении сапог — ичиг. Каждый кусочек вырезан по отдельному лекалу и сшит с другими особым двойным швом. Мы видим то, что было актуально вплоть до XX века. Виден мотив тюльпана. Также символ, связанный с древним источником жизни — рог барана.
Второй очень важный символ — это вечное древо жизни. Кувшин, как символ сотворения мира. Все цветы разные, есть только похожие, но не одинаковые. Каждый листочек немного отличается от других. Это все благодаря мудрости божьей, создал мир таким многообразным, что никогда в нем ничего не повторится. Ни один человек не будет копией другого, ни один день не будет повторением предыдущего. Кроме того, это мир радости: дерево цветущее, красочное
Важно уметь видеть радость и благодарить каждый день за то, что ты имеешь счастье жить в этом мире, наслаждаться его прелестями. В зале 4 панно и все разные
Ход строительства и события вокруг
Многие сразу обратили внимание, что постройка ведется с некоторыми нарушениями нормативных актов. С другой стороны, чем Казань хуже Москвы, где постоянно, начиная с 90-х годов, грубо попирались нормы и законы, в плане застройки исторического центра?! Тем более что первыми прихожанами мечети «Ирек» стали самые уважаемые и состоятельные люди республики
Новая мечеть в так называемом «Поселке нефтяников» (как называют этот элитный район жители Казани), не отличалась исполинскими размерами, но должна была поражать изяществом архитектуры, внешней отделкой и внутренним убранством.
Действительно, татарская нефть ничем не хуже арабской, а доллары всюду одинаковые. Возможно, так и считал один из кураторов строительства Ирек Салихов. Скромная должность председателя совета директоров нефтетрейдинговой , позволяла ему уделять толику сил и времени, для помощи строительству.
Кроме арабского прототипа, были у «Ирек» и другие особенности. К примеру, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин считает, что по стилю она напоминает главную соборную мечеть «Кул-Шариф», открытую в 2005 г. Кроме того, он находит и некоторое сходство с «Белой мечетью» в городе Болгар (республика Татарстан).
В общем, новая мечеть на улице Федосеевской должна была стать настоящим украшением столицы республики.
Нашлись и недовольные. Некий Марс Хайруллин, живущий неподалеку, выставил в окнах своего дома плакаты, в которых протестовал против строительства. Его надписи утверждали, что мечеть, в зоне охраны кремля, вне закона.
Кроме того, он заявил в прессе, что будет добиваться в ЮНЕСКО исключения Казанского кремля из списков культурного наследия. И все потому, что мечеть новую рядом строят, исторический облик портят. Правда, кроме мечети, за последние четверть века, в этом районе построено немало новых зданий, отнюдь не блистающих изяществом архитектурных решений.
Что интересно, представителей православного духовенства, строительство мечети рядом с Церковью Святой Евдокии ничуть не смутило. Очевидно, что они не нашли в этом ничего необычного, для такого многонационального и многоконфессионального города, как Казань.
С высочайшего повеления «бабушки-императрицы» (мечеть «Марджани», «Первая соборная», «Старокаменная»)
Среди исторических и архитектурных достопримечательностей Старо-Татарской слободы есть памятник, вызывающий у мусульман вот уже на протяжении двух столетий особое чувство — чувство благоговения. Это одна из двух самых древних и первых в городе каменных мечетей, построенных после покорения Казанского ханства, ныне известная под именем выдающегося религиозного деятеля Шигабутдина Марджани.
Белоснежное здание с изящным минаретом и золотыми полумесяцами, величественно возвышающееся на высоком берегу озера Кабан, начинает свою историю с далекого 1767 года, когда губернский центр осчастливила визитом императрица Екатерина II. Просвещенная царица соизволила тогда принять представительную делегацию от татарского населения и благосклонно выслушала прошение, в котором мусульмане сетовали на то, что пожар 1749 года и несправедливые действия местных властей лишили их естественного права отправлять свои религиозные обряды.
Просвещенная царица соизволила тогда принять представительную делегацию от татарского населения. Фото iske-kazan.ru
Члены делегации, богатые казанские купцы и предприниматели, просили «заступницу» прекратить гонения и разрешить жителям слободы построить две каменные мечети. Екатерина II, убежденная сторонница веротерпимости в государстве, повелела губернатору Андрею Никитичу Квашнину-Самарину издать соответствующее разрешение и не препятствовать татарам в строительных работах.
За кажущейся простотой принятия решения и благожелательного отношения к чаяниям казанских татар скрывается многовековая история борьбы мусульманской общины Казани за право свободно исповедовать ислам. Историю строительства мечети «Аль-Марджани» и развития ее махалли невозможно рассматривать в отрыве от фактов, событий и явлений, непосредственно повлиявших на судьбу исламской культуры в Казанском крае.
Мечеть из летописей и легенд
Вернемся в 16 век. С первых же минут попадания многотысячного русского войска в крепость повсюду начинается пожар. И огонь не щадит ни оборонительных заграждений, ни запасов продовольствия, ни хрупких строений, ни многобашенной мечети.
Спустя века, в 19 столетии, философ и мыслитель по имени Шигабутдин Марджани провел исследование, изучил летописи и собрал данные о том, как и кем оборонялся город в те кровавые и горькие дни. И открыл такую подзабытую личность, как Кул Шариф.
Он был сеидом, считался среди татар великим героем, а также являлся поэтом. Во время сражения с воинам Ивана Грозного Кул Шариф оказывал упорное, даже яростное сопротивление и погиб героем. И когда уже в наши дни остро встал вопрос восстановления святого для мусульман места, легендарного героя увековечили в названии мечети.
Внутреннее убранство мечети
Мечеть выполнена в светлых тонах. Это создаёт ощущение воздушности, праздничности. В музее ислама собрана история развития мусульманства на Руси. Есть древние рукописи, картины, скульптуры. В гостевом холле бросается в глаза миниатюрная копия мечети на постаменте.
Уменьшенная копия мечети
Из гостевого холла двери ведут в главный зал мечети – мужской молельный зал. Это самое большое помещение, которое может вместить в себя больше 1000 человек.
Пол устлан коврами ручной работы из Ирана. Витражи в окнах тоже выполнены вручную. Зал восхищает своим великолепием. На потолке огромная двухтонная люстра из чешского хрусталя, в ней при включении загорается 300 ламп.
Потолок расписывали на холстах татарские художники, затем холсты подняли вверх.
Внутреннее убранство мечети Кул Шариф
В зале находится возвышение – кафедра. Сюда поднимается имам во время чтения коллективной молитвы, обращения к пришедшим. Для работы имама в храме оборудован кабинет.
На стенах в панно вписаны имена пророков Аллаха. Здесь же выписаны все 99 имён Аллаха. Всё помещение мечети расписано ажурной вязью, выдержками из священной книги мусульман Корана, украшено растительным орнаментом.
По периметру зала белоснежные колонны поддерживают балкон. Балкон огорожен от мужского зала узорчатой перегородкой в арабском стиле.
На балконе молятся женщины. Вместимость составляет 300 человек. В непраздничные дни, когда молящихся немного, женщинам разрешается молиться в мужском зале, позади мужчин.
Выше женского зала располагаются балконы для туристов. В этом красивейшем здании имеется специальная комната для проведения свадебных обрядов мусульман – никах.
Советуем посмотреть: Видеопрогулка с нами по Казани
Богатая архитектура, царственность и величие здания, история возрождения мечети, открытость для туристов дают право мечети Кул-Шариф стоять в одном ряду с уникальными достопримечательностями, которые стоит посмотреть каждому.
Где находится Кул Шариф?
Адрес: Казань, ул. Шейнкмана (на территории Казанского Кремля).
Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 (вход до 17:30), по пятницам с 12:00 до 14:00 перерыв на намаз.
История строительства мечети Кул Шариф
В 1552 году войска Ивана Грозного напали на столицу Казанского ханства. На захваченной территории методично уничтожали ключевые городские сооружения и мечети, возводя на их месте православные храмы. Не стало исключением и главное молитвенное сооружение в ханстве.
Больше четырех столетий понадобилось, чтобы восстановить историческую справедливость и воссоздать многоминаретную мечеть на территории Казанского кремля. Она носит имя последнего имама и одного из предводителей обороны Казанского ханства — Кул Шарифа.
Работа над проектом архитектурного комплекса началась зимой 1995-1996 годов и была осложнена тем, что достоверная информация о том, как выглядело сооружение XVI века, отсутствовала. Предположение о наличии 8 минаретов строилось на исторических данных о восьми провинциях Волжской Булгарии, которые они олицетворяли. Перепад рельефа обыграли двумя платформами: верхней — ритуальной, нижней — для проведения музейных мероприятий, экскурсий.
В 1997 году был заложен фундамент строения, в 1998 году — возведен цокольный этаж и отлит монолитный каркас. Уже в следующем году изготовили купола и металлические верхушки минаретов, а вот установили их только в 2001 году.
В общей сложности строительство длилось около 10 лет, велось преимущественно на пожертвования жителей и организаций Татарстана. Записи о них внесены в специальные книги, которые хранятся в главном зале джума-мечети. Сметная стоимость строительных работ превышает 500 миллионов рублей.
В 2005 году открытие мечети приурочили к 1000-летнему юбилею столицы Татарстана.
«Будет строить все население»
По-прежнему предполагается, что объект будет крупным. Что касается вместимости, назывались разные цифры — от 10 тыс. до 35 тыс. человек. Вместе с тем Исхаков предостерегает от «занятий гигантоманией». По его мнению, уже достаточно «самых больших мечетей», построенной в Шали (Чечня) и возводимой в Уфе (Башкирия).
Сколько будет строить возведение храма, он не сообщает, поскольку не выбрано ни место, ни сам проект. Однако все понимают, что на его строительство понадобятся немалые суммы.
— Культовое сооружение республики строится исключительно на пожертвования — это не государственные, не бюджетные деньги, — комментирует Лилия Галимова.
По словам Исхакова, «конкретных спонсоров пока нет», однако он надеется, что жители Татарстана подключатся к благому делу.
«Соборную мечеть будет строить все население, люди Татарстана — так же, как участвовали при строительстве в Кремле «Кул Шарифа» и восстановлении Собора Благовещения», — предполагает Камиль Исхаков. Фото Михаила Козловского
— Соборную мечеть будет строить все население, люди Татарстана — так же, как участвовали при строительстве в Кремле «Кул Шарифа» и восстановлении Собора Благовещения, — предполагает Камиль Шамильевич. — Здесь население, думаю, так же отреагирует. Это же народный объект. Например, Соборную мечеть в Махачкале строит все население Дагестана. И они в этом деле прилично продвинулись.
Пока никто не говорит, когда начнется и завершится строительство.
— Еще никаких сроков нет. В 2020 году будет более ясная картина, когда проект может быть реализован. Учитывая, что следующий год будет важным для республики (100-летие ТАССР), к этому времени уже сможем определиться с вопросом и начать какую-то работу, — отметила Лилия Галимова.
Фарид Салман
руководитель Центра исследований священного Корана и пречистой сунны
Соборная мечеть — это попытка перевести на русский язык слово «джамиг» — такие мечети есть в Турции, арабских странах. Это большая, центральная мечеть, в которой выполняются пятничные, праздничные намазы. Большая мечеть в Казани нужна. Но нужно строить с учетом татарских архитектурных особенностей. Сейчас пошла мода строить мечети на аравийский лад — один большой зал, и на этом все заканчивается. Чуть реже — османский стиль. А мечети «Аль-Марджани», Апанаевская сделаны по татарским традициям. Место должно быть в центре города. Можно найти подход к владельцам земли, выкупить участок. Нужно строить сразу основательно большую мечеть в центре — никаких окраин, спальных районов.
Тимур Рахматуллин
НедвижимостьОбществоИнфраструктура Татарстан
Советы при посещении
Несмотря на то, что посещение территории и здания мечети открыто для всех желающих, это не простое общественное место, а духовная святыня для тысяч мусульман. Поэтому необходимо следовать некоторым правилам, нормам поведения и внешнего вида и уважать мусульманские обычаи.
- Одежда должна быть максимально закрытая, желательно надеть головной убор (например, платок);
- Перед тем, как войти в здание, необходимо разуться — посещение мечети в обуви запрещено (бахилы разрешены);
- Женщинам ни в коем случае нельзя заходить в мужской молельный зал;
- Необходимо проявлять уважение к окружающим — нельзя проходить перед читающим намаз, создавать шум и суету;
- Туристам во время молитвы разрешено находится только на специальных площадках на втором этаже мечети.
Соблюдение этих простых правил поможет не только получить удовольствие от красот интерьера и архитектуры мечети, но и глубоко проникнуться исламской культурой, больше понять и прочувствовать религию и традиции мусульман.
Современный вид
Мечеть Кул Шариф
При включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО было признано целесообразным строительство мемориальной мечети исходя из принципа баланса культур и конфессий. Строительство Мечети в Казанском кремле сыграло немаловажную роль в консолидации двух основных народов, проживающих на территории Татарстана и в исполнении принципа баланса культур и конфессий на территории Кремля. Мечеть Кул Шариф является также мемориалом памяти павшим защитникам города Казани. По функции музея исламской мечеть призвана решить задачу исторической преемственности центра просвещения, каким являлась мечеть в комплексе с медресе в XVI в., основанная имамом Кул Шарифом.
Мечеть построена в 1996—2005 гг. по проекту авторской группы архитекторов фирмы «Татинвестгражданпроект» в составе: А.В.Головин, А.И.Исхаков, И.Ф.Сайфуллин, А.Х.Саттаров, М.В.Сафронов, С.П.Шакуров.
Созданию окончательного проекта мечети предшествовал конкурс на разработку проекта мечети, проходивший под эгидой Союза архитекторов Республики Татарстан. По итогам двух туров был разработан проект, объединивший идеи и замыслы ряда конкурсантов. Проектом предусмотрено копирование двора мечети с учетом перепада рельефа на две платформы: верхнюю — для ритуальных, нижнюю — для музейно-экскурсионных мероприятий.
Здание мечети Кул Шариф в плане представляет собой 2 пересеченных под углом 45° квадрата в виде известного в мусульманском мире знака, означающего «благословение Аллаха». Стены представляют собой восемь пересекающихся стрельчатых арок, обрамленных высеченными в мраморе аятами из Корана и орнаментальными косичками. В образовавшиеся участки стен вписаны высокие стрельчатые окна, заполненные цветными витражами. Образующееся восьмилучевое пространство покрыто восьмилотковой кровлей. пространство центрального объема по центру перекрыто куполом с вершиной на высоте 36 м. Купол прорезан окнами в форме тюльпанов. Ассоциативно он связан с Казанской Шапкой. Входная группа двухэтажным полуцилиндром примыкает к основному объему с двумя псевдоминаретами, акцентирующими вход. Второй этаж нависает над входом, опираясь на круглые колонны. По углам основного объема расположены четыре основных минарета высотой 55 м. Мечеть имеет также 2 малых минарета и еще 2 на углах главного входного портала. Общее число полумесяцев составляет 8 — по числу минаретов исторической мечети Кул Шариф, существовавшей, согласно описаниям, в XVI веке на территории Ханского Кремля.
Внутренний объем здания имеет 5 этажей, включая цокольный и технический, и несколько промежуточных площадок-уровней, вспомогательного и технического назначения.
В трех надземных этажах расположен вестибюль главного входа с группой помещений имама, молельный зал и балкон-галерея для женщин.
В цокольном этаже, образующем стилобат здания, запроектированы женский распределительный вестибюль, помещения для омовений, гардеробы и Музей ислама.
Вход в мечеть организован с главной молельной площади, с северной стороны здания, вход в музей ислама — с нижней, южной платформы.
Помещение ритуального и музейного назначения жестко зонированы, «мужской» и «женский» потоки посетителей разделены и обеспечены самостоятельными входами и выходами.
В отделке здания применены уникальные отделочные работы, соответствующие рангу этого здания, такие как: керамические панно и росписи, выполненные по технологии XVI в., резной ганч, римская мозаика, ручная резьба по дереву и камню, классические витражи и цветные стекла по технологии запекания, позолотные работы и золотое шитье, облицовка фасада мрамором и гранитом. Паркетные полы мужского и женского зала устланы персидскими коврами.
В отделке интерьеров применены естественные каменные материалы — гранит, мрамор разных цветов, мраморный оникс, змеевик.
Мечеть у будущего парка
В Казани может появиться новая мечеть — это следует из постановления казанского исполкома, опубликованного сегодня в сборнике мэрии. Этим постановлением исполком предоставил казанскому ООО «Капитал-Р» разрешение на условно разрешенный вид использования — религиозное использование в зоне специального назначения.
Эти участки расположены в конце улицы Сеченова, на самом краю застройки — они примыкают к так называемой «Русско-немецкой Швейцарии», которая в будущем должна стать рекреационной территорией. Рядом с этими участками расположено административное здание из трех корпусов — там и находятся упомянутый «Капитал-Р» и объединенные общими учредителями «Капитал-Л» и «Капитал-М». Судя по всему, через эти компании осуществляется управление зданием. Их выручка за 2019 год в совокупности составила 27,1 млн рублей, чистая прибыль — около 7,85 млн рублей.
Эти участки расположены в конце улицы Сеченова, на самом краю застройки
Во всех трех компаниях доля в 75% принадлежит бизнесмену Ильнуру Вафину. В компании «Капитал-Р» соучредителем является некто Рауза Тухватуллина. В мае этого года она также вместе с еще несколькими людьми основала местную мусульманскую религиозную организацию «Приход мечети «Рауза».
Стоит отметить, что у еще не построенной мечети уже есть имам — в данных юрлица прихода им значится Ильяс Гимадов. Он также является совладельцем двух небольших компаний — ООО «Ханский дом» (строительство зданий) и ООО «Ханский двор» (торговля скобяными изделиями и лакокрасочными материалами).
Подрядчик строительства мечети на Дубравной держится «в тени»
В качестве единственного подрядчика к работам приступила строительная компания ООО «ЦСТ» казанского бизнесмена Дамира Камалиева, зарегистрированная в офисном центре по ул. Аделя Кутуя. О фирме известно не так уж и много, дозвониться в офис «ЦСТ» «Реальному времени» не удалось — все номера компании в открытых базах оказались недействительными, а наши спикеры комментировать информацию о нанятой подрядной организации не стали.
Фирма с уставным капиталом в 160 тысяч рублей была зарегистрирована в 2011 году как микропредприятие, специализирующееся на строительстве жилых и нежилых зданий. В каких-либо крупных и известных стройках Татарстана она замечена не была.
Несколько месяцев с момента основания фирма полностью принадлежала некоему Радику Валиеву. Согласно данным «СПАРК-интерфакс», он также является владельцем ООО «Аль-халяль», компании, которая в 2014—2015 годах занималась строительством боксов для жертвоприношений на Курбан-байрам и вообще активно сотрудничала с ДУМ РТ. Сам Валиев и сейчас — соучредитель религиозной организации «Приход мечети с. Усады мухтасибата Лаишевского района», подчиненного ДУМ РТ.
На данный момент полностью отстроены оба этажа, предусмотренные проектом, и купол мечети, возводятся два минарета. Фото Рината Назметдинова
Затем начала происходить смена собственников: в 2018 году 20% ООО «ЦСТ» перешли к Дамиру Камалиеву, в 2019-м у него было уже 100%. Таким образом, нигде ранее не фигурировавший бизнесмен некоторое время был единственным руководителем и бенефициаром. Но в самом начале 2020 года в уставный капитал с 20-процентной долей вошла московская торгово-хозяйственная компания ООО «Старт» — «дочка» татарстанской ООО «Жассул», которая, в свою очередь, находится в стадии ликвидации. Ее владельцы неизвестны, а структура собственников закольцована. «Жассул» выступает учредителем десятка компаний, большинство из которых также ликвидируется.
Само же ООО «ЦСТ» на хорошем счету у налоговиков и закрывает последние годы (по открытым данным) в прибыли, правда, в последнее время она упала — с 8 млн 218 тысяч чистой прибыли в 2017 году до 91 тысячи рублей в следующем 2018-м.
История названия
Мечеть носит имя имама Сеида Кул-Шарифа. Этот человек – значительная персона эпохи крушения Казанского ханства в 1552 году. Сеид Кул-Шариф был прямым потомком пророка Мухаммада по линии внука последнего – Хусейна. Он происходил из крымских сеидов, затем некоторое время служил в Астраханском ханстве, затем вернулся в Казанское. Но верховным сеидом мулла был назначен незадолго до падения ханства, в октябре 1551 года.
Сеид Кул-Шариф был образованным и влиятельнейшим человеком своего времени. Исторические документы свидетельствуют, что русские князья регулярно контактировали с ним, вели переговоры и присылали богатые подарки. Когда Сеид проезжал по улица Казани, горожане приветствовали его, а богатые татары не гнушались припадать к его чапану. Даже хан спешивался в его присутствии. Сеид был творческим человеком: до наших дней дошли несколько стихотворений и поэма. Кул-Шариф – знаток русской и татарской истории.
Он видел, как росла мощь московского княжества, крепло войско, а его государство разрывали внутренние противоречия. Сеид немногий из власть имущих, кто предполагал печальный конец государства. Имам видел реальные приготовления русских князей, оценивал угрозу для ханства. Он считал, что в неравной борьбе татарам могут помочь только ангелы, а реальной помощи ждать неоткуда.
Вместе с тюменским князем Бибарсом в 1551 году он предпринимает попытки заставить Ивана Московского соблюдать условия мирного договора 1550 года. Понятно, что это лишь временная отсрочка, но дипломаты попытались выиграть время. Но посольство оказалось неудачным: Кул-Шарифу и Бибарсу пришлось принять очередные условия Москвы.
Казань противостояла русскому войску 41 день. Город защищали 30 тысяч воинов, а московский князь командовал 150 тысячами. Сеид Кул-Шариф являлся вдохновителем обороны: ни один из горожан не думал о сдаче. Последние дни в крепости не было ни капли воды: лазутчики Ивана Московского разрушили водопровод.
Наконец, из всех защитников в живых остались мальчики-шакирды и имам. Но они оборонялись столь храбро, что поразили русских. Воевода Андрей Курбский писал, что войска вошли в Казань, переступив через труп Шариколда. Сеид со своими войсками отступал, сражаясь, поднялся на крышу мечети, был заколот и сброшен вниз. Подвиг легендарного Сеида передавался из уст в уста. Его описал и философ Марджани. И в честь последнего защитника государства была названа восстановленная соборная мечеть в Казанском Кремле.
Сеид Кул Шариф
Потомки пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), которые были в родовой линии, уходящей к его внуку Хусейну, у мусульман называются сеидами. Кул Шариф также был сеидом, его род возводился к Мухаммаду. То есть Кул Шариф – прямой потомок пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха).
Современные историки недавно обнаружили и опубликовали генеалогию сеидов Шакуловых, которые были из Касимовского ханства. Литературовед М.И.Ахметзянов показал таким образом, что данная геология действительно восходит к Мухаммаду и Хусейну. Вследствие этого, Кул Шарифа причислили к сеидам.
В 15-16 веках каждое отдельное татарское ханство имело по нескoлько сеидов, и только один из них мог быть верховным. Он так и назывался – великий сеид. Судя по данным из истории, которые до нас дошли, можно полагать, что Кул Шариф, так же как и Кул Мухаммад, был крымским сеидом. Кул Шариф некоторое время проживал с сеидом Мансуром в Астраханском ханстве. Мансур был предположительно его отцом. Литературовед Ахметзянов в свое время выдвинул гипотезу, что Кул Шариф является автором сочинений «Зафернаме-и вилайет-и Казан» (1550 г.), стихотворений «Шариф Хаджитархани» и «Кул Шариф». И действительно, после того, как Кул Шариф стал главным сеидом, в русских источниках продолжали упоминать о том, что Шариф является муллой. Из всех сочинений и стихотворений было замечено, что автор очень образован, он обладал знаниями в астрономии, знал татарскую и русскую историю, интересовался государственными делами. Первое его произведение «Зафернаме-и вилайет-и Казан» можно назвать прозой, здесь довольно много поэзии.
Страшное время Кул Шарифа
Кул Шариф жил в те времена, когда Казанское ханство было в трагической ситуации, приближающейся к гибели. Поэт потрясающе описал трагедию своего народа в своей прозе «Зафернаме-и вилайет-и Казан». О Казани он говорил, что ей неоткуда ждать поддержки, никто не помогает. Только правительство Тенгри и помощь ангелов вдохновляли ее. Кул Шариф рассказывает о тяжелой ситуации всего города, о том, что сложно было обеспечить безопасность всего государства, о том, что им пришлось подписать соглашение с немусульманами. Ради благополучия народа в 1550 году Казань заключала договор с Москвой о взаимопомощи и взаимопонимании. После заключения этого договора, каждая сторона еще не раз отправляла своих послов для урегулирования конфликта.
Но в следующем году русские войска нарушают мир и вступают в бой, летом они уже обступают всю Казань. Тогда для народа Кул Шарифа начались тяжелые времена. Казанцы отправляют русским воеводам послания о мире, чтобы те утихомирили свой гнев. Эти данные до нас дошли из Патриаршей летописи. С такими требованиями к Шах Али и русским главным воеводам отправлялись мулла Кул Шариф с тюменским князем Бибарсом Растовым. Таким образом, они выполняли волю своего народа. Это видно по грамоте, которую казанцы тогда отправили Ивану Грозному. Однако послы долгое время не соглашались идти на уступки. Это следует из летописи 1551 года. Тогда завоеватели решили пригрозить, если татары не примут решение русских воевод, то придется брать их силой. И лишь после этих угроз, послы согласились и приняли условия, поставленные Москвой.
Нужно отметить, что в принятии такого решения личной вины у Кул Шарифа и Бибарса не было. Они лишь выполняли государственный долг, так как являлись дипломатами того времени.
О, Шарифи, если ты еще надеешься на лучшее,
Не уходи с этой земли,
Ибо если ты уйдешь, кто же будет сахибом города Казани?Из прозы «Зафернаме-и вилайет-и Казан»
Убийство Кул Шарифа
Кул Шариф погиб во время взятия русскими Казани в 1552 году. Философ и историк Марджани, изучив народные предания, говорит о том, что Кул Шариф и его последователи, которые объединились в некое военное подразделение, погибли героически. Ученики Шарифа были молодыми студентами, они оборонялись отступая.
Кул Шариф, их предводитель, по словам Марджани, поднялся на крышу мечети, где его и убили, и упал вниз. Вот так трагически погибла выдающаяся личность всей эпохи Казанского ханства Кул Шариф.
Именно в честь сеида Кул Шарифа была названа впоследствии одна из крупнейших мечетей в Европе, с её историей вы можете ознакомиться здесь
Правила посещения
Если вы желаете зайти внутрь, то оставляйте обувь у входа (разрешается использовать бахилы). Одежда посетителя должна быть закрытой. Головные уборы обязаны присутствовать на голове как женщин, так и мужчин.
Представительницы слабого пола не могут заходить на мужскую половину и наоборот. Ни в коем случае тут нельзя громко шуметь, что-то жевать, распивать какие-либо напитки (особенно спиртные) или курить.
Во время намаза турист не должен отвлекать молящегося (вообще не рекомендуется покидать смотровые балкончики – они присутствуют и внутри). Щелканье затворов фотоаппаратов и вспышки также не приветствуются. Они оскорбляют чувства верующих.
Архитектура
Всё здание представляет собой не только мечеть, а целый архитектурный комплекс в 5 уровней. В нём есть:
- Музей исламской культуры и истории на цокольном этаже, вход с южной стороны. Здесь также расположено помещение для омовения.
- Главный проход с северной стороны в молельную для мужчин на 1 этаже.
- На втором ярусе построено два балкона для проведения экскурсий. Тут же женская часть для молитв.
- Выше находится комната для свадебного обряда и кабинет имама.
- На территории есть библиотека и книжное издательство.
- В отдельном здании рядом – пожарная часть.
- Перед основным входом – молельная площадь.
@gorynnych
Религиозный объект имеет шесть минаретов. Это башни, с которых верующих призывают к молитве. Четыре главных 58 м в высоту. Большой голубой купол 39 м высотой и 15 м в диаметре. Сооружение сделано из двух квадратов, которые пересекаются под углом в 45 градусов. Они образуют мусульманский знак «Благословление Аллаха».
Не забудьте посетить достопримечательность при искусственном освещении. Кажется, что строение парит над землёй. Ещё свет красиво отражается от мрамора и даёт розоватый отлив. Внешняя отделка сделана белым мрамором, а шпиль и купола окрашены в голубой цвет. Поэтому местные жители называют её «Голубая мечеть». Фасад по периметру украшен исламскими надписями, созданными из металла с бронзовым отливом.
@faridashh
Опасения напрасны?
— Полгода прошло с момента, когда обсуждалась концепция устойчивого развития Казани, тогда ставили вопрос — где будет построена мечеть. Минниханов тогда сказал: «Прорабатывайте». После этого ничего официального не было, — рассказала «Реальному времени» зампредседателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова, одна из разработчиков концепции.
Однако на этом этапе, похоже, проект и остановился, что не может не беспокоить верующих.
— Боюсь, как бы не повторилась история с Национальным университетом: подняли вопрос, долгое время обсуждали, но в итоге ничего не ясно. Раз приняли решение по мечети — делайте и не кормите надеждой годами! — подчеркнул председатель Совета старейшин Татарстана (Шура аксакалов РТ) Рауф Ибрагимов.
Он предположил, что руководство республики не хочет поднимать лишний шум, поскольку строительство религиозных сооружений, особенно мусульманских, в последнее время довольно остро воспринимается частью населения. В ряде городов (в том числе в Москве) некоторые активисты, узнав о предстоящем строительстве мечети, подтягивали «группы поддержки» и собирали митинги против исламских центров. После этого городские власти и инициаторы строительства были вынуждены отступить…
Вероятно, аксакал беспокоится напрасно. И в казанском Кремле, и на уровне ответственного за строительство мечети Камиля Исхакова уверяют, что вопрос с повестки не снимался. Детали прорабатываются.
Женщины, торговля…
Я написал свой пост, потому что тоже в какой-то мере ощутил себя экспонатом музея. Я вспомнил фильм «Данди по прозвищу «Крокодил», где Мик Дж. Данди зарабатывал тем, что показывал вместе с местными аборигенами охоту на крокодилов. Когда нет другой работы, подобный промысел вполне допустим и не вызывает ничего кроме улыбки. Другое дело, когда напоказ выставляется религиозность людей. Если они делают это добровольно, то это на их совести. Но ведь в данном случае происходит не так.
С точки зрения шариата я опираюсь здесь на ханафитский фикх. Мечеть преимущественно посещают мужчины. Женщинам посещать мечеть можно, но это является непоощряемым занятием, особенно для молодых и незамужних девушек. Об этом сказано в работе «Гибадат исламия» известного татарского ученого начала XX века Ахмадхади Максуди. Связано ограничение не только с этическими соображениями, но и с физиологическими особенностями. Как известно, в особые дни женщинам запрещено совершать намаз и прикасаться к священному для мусульман Корану, соответственно, в эти дни запрещено посещать мечеть.
Мечеть преимущественно посещают мужчины. Женщинам посещать мечеть можно, но это является непоощряемым занятием, особенно для молодых и незамужних девушек. Фото Максима Платонова
Когда мы позволяем немусульманам посещать мечети, мы не соблюдаем прежде всего собственные законы и тем самым проявляем неуважение к мечети как месту поклонения. Это касается не только туристов, но и работников мечети. Как известно, в мечетях сегодня работают много женщин, которые выполняют в них различные функции.
Другой аспект — это торговля в стенах мечети, использование «дома Аллаха» не по прямому назначению, что не одобряется опять-таки с точки зрения шариата. О запрете на торговлю в мечети говорится в хадисе пророка Мухаммада. Посланник Аллаха сказал: «Если вы увидите, что кто-то продает или покупает в мечети, скажите ему: «Пусть Аллах не даст тебе прибыли в твоей торговле».
С точки зрения шариата мы не имеем права превращать мечеть в торговую точку для привлечения туристов
И неважно, чем торговать, важно, что мечеть — это место поклонения Всевышнему Аллаху. И это ее главное предназначение
А для создания положительного имиджа ислама в принципе ничего не нужно. Быть мусульманином не так-то легко. Во многом нужно себя ограничивать. Поэтому в Коране и сказано, что не к каждому будет милостив Всевышний Аллах. Некоторым будут запечатаны сердца и у них не будет возможности обрести эту милость.
Кул Шариф был сеидом, то есть потомком пророка Мухаммада. Он был духовным лидером Казанского ханства, главой суфийского братства Ясавия. Фото kul-sharif.com